Укладка георешетки: монтаж георешетки, технология укладки георешетки, крепление, установка георешетки

Рассматривая вопросы технологии укладки георешётки необходимо понимать, что при выполнении различных работ применяемые конструктивные решения, требуемые марки геосинтетиков и функции, которые будут возлагаться на георешётки, а также ожидаемый эффект от их использования будут различны.

Рассмотрим области применения георешётки, конструктивные решения, используемые в каждом конкретном случае, а также попытаемся сформулировать, какие функции будут выполнять геосетки в той или иной ситуации и ожидаемый эффект от их использования.

Вам могут быть интересны эти товары

Технология укладки георешетки

  1. При выполнении работ по усилению ДО (дорожной одежды) следует рассмотреть пять основных видов данных работ:
    1. Работы по усилению нижних слоёв ДО на временных автомобильных дорогах. В указанных случаях георешётку укладывают под слой основания из зернистых материалов (покрытие переходного типа). георешётка здесь выполняет задачи армирования и обеспечивает защиту от взаимного проникновения друг в друга материалов слоёв. Находящихся над георешёткой, и расположенных под ней. Использование георешётки увеличивает межремонтные сроки службы ДО;
    2.  Работы по усилению нижних слоёв ДО, относящихся к категории капитальных, выполняемые на дорогах с интенсивным и тяжёлым движением. Георешётка также укладывается под слой основания несущего, выполненного из зернистых материалов. В указанных случаях на георешётку возлагаются задачи защиты материалов разных слоёв от взаимного проникновения, а также увеличение срока эксплуатации ДО;
    3. Усиление ДО переходного типа, играющих роль первоочередной конструкции на ранних стадиях строительства. Георешётки размещаются там же и решают задачи защиты от взаимопроникновения, усиления ДО на первой стадии выполняемых строитеьных работ, а также увеличения периода службы ДО;
    4. Укрепление обочин дорожного полотна. Геосетка расстилается под слой укрепления их сыпучих материалов. Решаемые задачи:  защита и укрепление, а также увеличение периода эксплуатации;
    5. Усиление АБП (асфальтобетонных покрытий). Георешётка укладывается непосредственно под слой АБР, что позволяет улучшить пок4азатели покрытия в части «напряжение/деформация» в зонах возникновения возвратных трещин, выполнение гидроизоляционных функций, увеличение срока эксплуатации.
  2. Усиление земляного полотна. Здесь следует обратить внимание на:
  3. Строительство постоянных автомобильных дорог на слабых грунтах (основаниях). В данном случае георешётка кладётся непосредственно на основание, либо в нижнюю часть искусственной насыпи и может использоваться как отдельно, так и в комплексе с неткаными геотекстильными материалами. В этом случае георешётка выполняет роль защиты и усиления, повышает эксплуатационную надёжность конструкции, позволяет  улучшить условия выполнения работ, сократить потери насыпных материалов, сроки завершения работ.
  4. Строительство временных дорог в тех же условиях. Георешётка укладывается аналогично предыдущему варианту и также может применяться совместно с геотекстилём различных марок. В рассматриваемом случае георешётка будет защищать и армировать ДО, повышать их эксплуатационную надёжность, и выполнять роль, аналогичную указанной в предыдущем варианте;
  5. Строительство ведётся в тяжёлых  климатических условиях и на сложных грунтах, в т.ч. в Заполярье. В подобных ситуациях георешётка укладывается либо на основание, либо в тело искусственной насыпи и может использоваться как отдельно, так и совместно с иными геотекстильными материалами. В подобных случаях георешётка защищает и армирует конструкцию. Повышает её надёжность в процессе эксплуатации и способствует равномерному распределению деформирующих нагрузок.
  6. Добиться общей устойчивости. Для этого производится многослойное армирование, с обязательным пересечением линии скольжения. Роль, выполняемая георешёткой в указанных случаях, заключается в армировании конструкции, сокращении сроков и объёмов выполняемых земляных работ, а также площади отводимых земельных участков;
  7. Обеспечить местную устойчивость, в т.ч. возможность выполнения ремонтных работ. Георешётка применяется для многослойного армирования поверхностных зон откосов и играет роль укрепляющей конструкции, которая защищает откос и обеспечивает его эксплуатационную устойчивость.
  8. обеспечение устойчивости откосов. Выполняя работы указанного вида, стремятся:

Монтаж георешетки

Монтаж георешётки в каждом конкретном случае производится в соответствии с требованиями конструкторско-технической документации на строящийся объект. Но, в любом случае. включает следующие этапы:

Крепление георешетки

Как правило, георешётки крепятся специальными П-образными анкерами или самодельным крепежом, который изготавливается из проволоки толщиной более 3 мм непосредственно на месте укладки. Крепления устанавливаются с шагом в 10-15 метров по длине решётки и по 2 – 3 по ширине полотна.

Вам могут быть интересны эти товары

Установка георешетки

В принципе пог словосочетанием «установка георешётки» подразумевают выполнение работ, аналогичных тем, которые перечислены в разделе монтаж решётки. Если расписывать их более подробно, то получится примерно следующее:

Если эта страница Вам понравилась, посоветуйте её:
ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?
1000
наименований продукции
всегда на складе
5000
довольных клиентов
11
лет успешной
работы
24/7
приём заявок
Работаем с государственным
оборонным заказом
Доставляем
заказы в срок
Участвуем в торгах
на электронных площадках
Дистрибьюторы крупнейших
мировых производителей
Нам
доверяют:

Этапы работы

01
Вы оставляете заявку на сайте или звоните по телефону
02
Мы подбираем материал и готовим для вас решение
03
Предоставляем бесплатные образцы материалов
04
Подписываем договор и выставляем счет на оплату
05
Поставка материала на объект или самовывоз со склада
06
Передаем полный пакет сопроводительных документов

Опыт

Растем на ваших глазах
12
Лет
06
Месяцев
16
Дней
08
Часов
40
Минут
16
Секунд
Отзывы о компании
скачать тор браузер на русском
8 (495) 545-41-75