Георешетка «САРМАТ П» для укрепления откосов

Введение

Георешетка «САРМАТ П» обеспечивает возможность осуществления защиты от эрозии  откосов, уклонов и гидравлических сооружений на основе разнообразных проектных решений. Эксплуатационные показатели и долговечность традиционных материалов укрепления, таких, как бетон, гравий, каменная наброска и одерновка, могут быть значительно улучшены путем помещения этих материалов в ячейки георешетки «САРМАТ П».

Проектирование конструкции укрепления требует расчета расхода и связанных с ним усилий, воздействию которых подвергается конструкция. Следует уделить внимание обеспечению дренажа грунтов откосов и возможности возникновения долговременных или сезонных деформаций всей конструкции. В число факторов, которые следует учитывать при проектировании, входят также шероховатость поверхности, и трудозатраты при осуществлении работы по содержанию конструкции и удалению наносов. Конструкция укрепления должна также соответствовать экологическим и эстетическим требованиям. Ниже представлен технический обзор проектирования укрепления открытых водотоков и энергопоглощающих сооружений с применением конструкций укрепления, выполненных с использованием георешетки «САРМАТ П».

Криволинейные секции

Георешетка «САРМАТ П» могут быть легко приспособлены для размещения на криволинейных поверхностях путем изменения степени расширения ячеек по ширине секций. Этот метод особенно подходит при устройстве ступенчатых подпорных конструкций с криволинейной передней поверхностью. При применении метода, представленного на рисунке 6, могут быть получены радиусы, приблизительно равные ширине секции георешетк «САРМАТ П». В случаях, когда требуются только большие радиусы, следует обратиться к разделу «Конусообразные секции. Метод 2».

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Криволинейное расширение секции георешетки «САРМАТП»

Вам могут быть интересны эти товары

Скошенные (конусные) секции

Трапецеидальные участки могут быть укреплены отдельными секциями георешетки «САРМАТ П» в соответствии с двумя методами. Применяемый метод зависит, главным образом, от требуемой степени сужения между концами каждой секции. Монтаж ряда скошенных секций может обеспечить удобный способ устройства конструкции укрепления на криволинейных участках. Этот метод обычно используют при защите криволинейных поверхностей откосов и водотоков с широким сечением.

Метод 1: Постепенно увеличивают степень расширения ячеек по длине секции. Этот метод позволяет получить криволинейную секцию несколько большего радиуса, чем истинная трапеция.

Метод 2: Растянутую стандартную секцию разрезают непосредственно перед укладкой, придавая требуемую форму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Конусное расширение секции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение длины анкера для крепеления георешетки «САРМАТ П» на откосах и конусах

Откос сложен суглинистым грунтом, засыпка ячеек георешетки растительным грунтом.

Угол заложения откоса, град

25

30

35

40

45

Длина анкера, см

70

80

90

10

110

Песчаный откос, засыпка ячеек георешетки щебнем.

Угол заложения откоса, град

25

30

35

40

45

Длина анкера, см

60

70

80

90

100

Руководство по укладке

Применение георешетки «САРМАТ П» для укрепления откосов.

  1. Назначение конструктивных решений при укрепление подтопляемых откосов выполняют, как правило, без расчета с учетом указаний настоящего Руководства. Конструкция укрепления откосов ( в том числе и подтопляемых) должна быть обоснована гидравлическими расчетами с учетом указаний настоящего Руководства. При этом в зависимости от грунтово-гидрологических условий, заложения откоса выбирают материалы заполнителя, разновидность георешетки, конструктивное решение.

2. В качестве заполнителя георешетки могут быть применены растительный грунт с посевом семян, несвязные минеральные материалы (щебень, гравий), укрепленные вяжущим материалы (грунты), бетонные смеси. Максимальный размер применяемого минерального материала не должен превышать 50 мм (70 мм при высоте георешетки 15 см и более). Для повышения сопротивления эрозии в случае заполнителя из несвязных минеральных материалов возможно укрепление его поверхностного слоя распределением цементного раствора.

3. При укреплении откоса применяются георешетки с рельефной поверхностью. Принимаемая ширина ячейки, как правило, 200 мм. Георешетки с ячейками больших размеров применимы при защите откоса от поверхностных вод (неподтопляемые откосы) при умеренном рассредоточенном стоке и крутизне откоса не выше 1:1,75.

4. Высота георешетки назначается с учетом результатов гидрологических расчетов (для подтопляемых откосов) и следующих положений:

h = 20 tg (Bo - ф3) + 2,5, см

Особенности технологии производства работ

1. При применении георешетки «САРМАТ П» для укрепления откосов особенности выполнения работ связаны с операциями по подготовке основания (поверхности откоса) под укладку, укладкой георешетки и заполнением ячеек георешетки.

2. Поверхность откоса должна быть выровнена и уплотнена; перед укладкой георешетки «САРМАТ П» геометрические параметры откоса проверяют, создают требуемые проектным решением условия для крепления концевых частей георешетки у подошвы и у бровки откоса. При необходимости устраивают защитный слой (обратный фильтр) из нетканого геотекстильного материала. Выполняют разметку границ укладываемых секций.

В продольном направлении в прибровочной полосе на расстоянии не менее 0,5 м от бровки откоса устанавливают анкера.

3. Для укладки георешетки «САРМАТ П» (см. рис.) его крайние ячейки надевают на анкера, растягивают георешетку в направлении А и закрепляют на противоположной стороне анкерами. Соседние секции также предварительно скрепляют анкерами, после чего выполняют окончательное скрепление соседних ячеек полимерными хомутами либо специальными скрепками с помощью степлера в каждой ячейке в нескольких местах по ее высоте примерно через 2,5 см. Типовая схема укладки и крепления, георешетки представлена на рис. 3. Соединение хомутами более долговечно и не требует специальных приспособлений. Анкера в зависимости от грунтово-гидрологических условий могут устанавливаться по следующим схемам:

- только у бровки и подошвы откоса, если на поверхности откоса должно создаваться водонепроницаемое покрытие (различные хранилища) или забивка анкеров затруднена (откос сложен крупнообломочными грунтами);

- примерно равномерно по поверхности откоса (типовая схема на рис. 3);

- по типовой схеме рис. 3 с дополнительным креплением синтетическими тросами, если типовой вариант не обеспечивает устойчивости создаваемого укрепления (обычно при подтопляемых откосах).

4. Расстояние между анкерами может уточняться на месте производства работ в зависимости от местных.

Целесообразно в этих работах выполнять пробную забивку анкеров. Если они входят в грунт на полную ячейку достаточно легко, их количество принимают максимальным в указанных пределах. Если достаточно тяжело идет забивка анкеров, возможно уменьшение количества анкеров (но тоже в указанных пределах). Во всех случаях независимо от вышесказанного при заполнении ячеек щебнем количество анкеров принимается максимальным.

5. Засыпку заполнителя выполняют с помощью экскаватора или погрузчика, не допуская падения крупнофракционного материала с высоты более 0,5 м, грунта и песчано-гравийной смеси - с высоты более 1,0 м. Планировку материала выполняют вручную, уплотнение - при помощи ручных трамбовок. Высота слоя материала заполнителя в уплотненном состоянии в пределах наклонной поверхности должна примерно соответствовать высоте ячейки, на горизонтальной поверхности создается защитный слой толщиной 2,5-3 см (5 см при применении крупнофракционного заполнителя).

 

 

Рис. 3. Типовая схема укладки и крепления георешетки «САРМАТ П»  при применении для укрепления откосов.

В – ширина георешетки, А – длина георешетки (направление растяжения)

Купить георешетки "Сармат П" вы можете у нас на сайте: http://novamsk.ru/shop/6-georeshetki/77-georeshetki_sarmat/

Если эта страница Вам понравилась, посоветуйте её:
ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?
1000
наименований продукции
всегда на складе
5000
довольных клиентов
11
лет успешной
работы
24/7
приём заявок
Работаем с государственным
оборонным заказом
Доставляем
заказы в срок
Участвуем в торгах
на электронных площадках
Дистрибьюторы крупнейших
мировых производителей
Нам
доверяют:

Этапы работы

01
Вы оставляете заявку на сайте или звоните по телефону
02
Мы подбираем материал и готовим для вас решение
03
Предоставляем бесплатные образцы материалов
04
Подписываем договор и выставляем счет на оплату
05
Поставка материала на объект или самовывоз со склада
06
Передаем полный пакет сопроводительных документов

Опыт

Растем на ваших глазах
12
Лет
06
Месяцев
16
Дней
08
Часов
40
Минут
16
Секунд
Отзывы о компании
скачать тор браузер на русском
8 (495) 545-41-75