Геомембраны: монтаж, характеристика, использование, укладка

Что же такое геомембрана?

Что же такое геомембрана?Геомембрана – это геосинтетический материал, в основе изготовления которого используют полиэтилен с примесью различных химических добавок, которые придают ему дополнительные свойства, тем самым способствуют его стабилизации химических и температурных реакций.

Такой материал является универсальным, что позволяет использовать его в разных отраслях строительства, например: в гидроизоляции и дренаже.

 

 

Как изготавливается геомембрана

Как изготавливается геомембранаОсновным сырьем при изготовлении геомембраны являются полимеры волокнистой структуры наивысшего качества, что делает материал надежным и прочным. Помимо основной структуры в примесь добавляют различные стабилизаторы и антиокислители, которые улучшают исходные характеристики материала и придают ему большую степень устойчивости к негативным факторам.

Экструзия – это единственный метод, который используется при изготовлении геомембран, в следствии этого достигается равномерность и однородность структуры материала в продольном и поперечном направлениях.

Теперь рассмотрим по подробнее каждый из видов геомембран.

Виды геомембран

На данный момент выделяют два вида геомембраны – это:

Полиэтилен высокой плотности HDPE (или ПНД)

При изготовлении геомембран HDPE используют материал высокой плотности, но низкого давления. Такая мембрана из – за плотности получается очень прочная, а также имеет физическую и химическую стойкость. Геомембрана имеет жесткую структуру, что позволяет использовать плёнку на ровных поверхностях очень больших площадей это отлично поможет при сооружении различных резервуаров, водоёмов и накопителей.

Полиэтилен LDPE (или ПВД) низкой плотности

Геомембрану LDPE такого типа делают с использованием полиэтиленового сырья с высоким давлением, но низкой плотности. Улучшенная эластичность позволяет использовать материал в условиях вечной мерзлоты, а также при сооружении конструкций подземного типа и свалках.

Различия геомембран

Различия геомембран не ограничивается их типами, также они могут различаться различными критериями.

По структуре материала:

По качеству поверхности:

Вид полотна:

По методу соединения:

Помимо всего этого разнообразия такая геомембрана как техполимер отличается достаточно высокими показателями антикоррозийных и гидроизоляционных свойств. При изготовлении в состав добавляются антиоксиданты и термостабилизирующие добавки, что придаёт дополнительную устойчивость к воздействию различных химических реагентов, ультрафиолетовых лучей и колебаний температур.

На данный момент производятся три вида геомембран техполимер, все они характеризуются:

Характеристика и свойства геомембран

Геомембрана в готовом виде поставляется в виде рулонов, которые защищены полимерной упаковкой, при этом его ширина может быть до 12 м, а толщина колеблется от 0,3 до 3мм.

В экологии и гидротехнике используют однослойные геомембраны, для удобства отдельные листы сваривают специальным оборудованием.

Для удобства монтажа обычно используют геомембрану HDPE шириной в 5 метров. Так в чем же это удобство?

Поэтому так получается, что одна бригада может монтировать 10000 м2 5- метрового полотна всего лишь за одну рабочую смену.

Основные преимущества геомембраны           

Этот изолирующий материал активно используют в Европе, что говорит о его качестве и полезных свойствах. Его применяют при сооружении:

В любой отрасли строительства геомембрана прослужит не одни десяток лет. Он не будет деформироваться и спокойно выдержит дожди и заморозки грунта. 

Вам могут быть интересны эти товары

Надёжная защита для вашего фундамента

Надёжная защита для вашего фундаментаДля того чтобы избежать различные негативные последствия в виде грибков, плесени и влаги, ещё на этапе строительства продумывают систему гидроизоляции для фундамента. Чтобы избежать талых, дождевых и грунтовых вод, которые могут причинить вред вашему фундаменту используют геомембрану.

Как мы уже говорили выше такой материал имеет много преимуществ, по сравнению с другими видами гидроизоляции. Вы останетесь довольны тем как он обеспечит защиту вашего основания.

Какие плюсы при использовании геомембраны как гидроизоляции для вашего фундамента?

Преимущества геомебраны для фундамента

Сейчас мы более подробно поговорим о преимуществах этого материала при гидроизоляции фундамента:

Вот вы и узнали какие все преимущества геомембраны. Согласитесь, что такой изолирующий материал имеет массу перспектив и по праву может стать заменой традиционных материалов.

Геомебрана шиповидного типа

Геомебрана шиповидного типаШиповидные геомебраны получили наибольшую популярность и востребованность. Их поверхность оснащается специальными шипами, что позволяет внутренней прослойке быть устойчивой к различным нагрузкам и при этом сохранять свою структуру.

Высокая устойчивость к нагрузкам и долгие годы эксплуатации – не все полезные свойства полотна. Внутренняя структура материала позволяет изолировать объект от шума, воздуха и воды, но при этом обеспечить отличную вентиляцию.

Сферы применения

Основным назначением геомембран является:

Такой уникальный материал нашел применение в сфере сооружения геологических барьеров, которые сдерживают проникновение газов, воды и других жидкостей, а также грунта и воздуха. Также материал используется в строительной сфере.

Особенности использования шиповидных геомембран

Наиболее часто их применяют в базовой гидроизоляции или же основного дренажного слоя. Строительная сфера, промышленное производство и частный сектор – это те сферы, где материал отлично зарекомендовал себя. 

Ценовая категория

Купить геомебрану вы можете у нас на сайте. Пройдя в каталог нашей продукции, вы можете сравнить цены и купить именно тот материал, который подойдет вам.

Укладка и монтаж

Укладка и монтажПроцесс укладки и монтажа геомембран прост, но и как в любом монтаже есть некоторый свод правил, которых необходимо придерживаться.

Для того, чтобы начать работать с материалом, необходимо подготовить основание. В зависимости от вида материала, подготовка грунта может различаться. В любом случае при строительстве какого – либо объекта, участок необходимо расчистить, далее произвести его разметку и уже производить земельные работы.

Подготовка основания

Как сделать укладку геомембраны

Как сделать укладку геомембраныС точки зрения долговечности, геомембрана является таковой, но только при том условии, если она правильно монтирована. Для того чтобы правильно уложить материал, необходимо грамотно рассчитать план укладки. Важно не забыть, что полотна должны укладываться внахлёст.

Процесс укладки геомембраны производиться ручным способом, с применением специального оборудования. Также следует знать, что укладку возможно производить в следующих погодных условиях:

Особенности сварки геомембраны

Полотна соединяются между собой с помощью сварки, при этом применяется экструзионный метод сварки геомембран, такой вид сварки производится с помощью специальных инструментов.

На заключительном этапе работ производят фиксацию краёв, закрепление производят в подготовленных траншеях. Для более надежной фиксации сверху кладут ещё один слой геотекстиля и засыпают его слоем гальки или же песка.

В каталоге нашего магазина вы можете купить геомембрану любого типа и размера: http://novamsk.ru/shop/7-geomembrana/

Если эта страница Вам понравилась, посоветуйте её:
ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?
1000
наименований продукции
всегда на складе
5000
довольных клиентов
11
лет успешной
работы
24/7
приём заявок
Работаем с государственным
оборонным заказом
Доставляем
заказы в срок
Участвуем в торгах
на электронных площадках
Дистрибьюторы крупнейших
мировых производителей
Нам
доверяют:

Этапы работы

01
Вы оставляете заявку на сайте или звоните по телефону
02
Мы подбираем материал и готовим для вас решение
03
Предоставляем бесплатные образцы материалов
04
Подписываем договор и выставляем счет на оплату
05
Поставка материала на объект или самовывоз со склада
06
Передаем полный пакет сопроводительных документов

Опыт

Растем на ваших глазах
12
Лет
06
Месяцев
16
Дней
08
Часов
40
Минут
16
Секунд
Отзывы о компании
скачать тор браузер на русском
8 (495) 545-41-75