Технология укладки и монтажа ПВХ мембраны: пайка, сварка ПВХ мембран, механическое крепление мембран ПВХ

Технология укладки и монтажа ПВХ мембраны

Технология укладки и монтажа ПВХ мембраныПоливинилхлоридные мембраны в настоящее время используются для гидроизоляции разнообразных сооружений, кровельных систем, фундамента. Но добиться положительных результатов можно только в том случае, если принимать во внимание особенности монтажа, соблюдать все рекомендации. В этом случае на установку вы потратите гораздо меньше времени, средств и сил.

Мембраны отличаются уникальными свойствами, благодаря которым для их монтажа можно использовать различные технологии.

Несмотря на то, что процесс установки мембраны относительно прост, в некоторых случаях все же стоит воспользоваться услугами специалистов. Ведь только они смогут подобрать приемлемый вариант установки, провести все в соответствии с действующими нормами, требованиями.

Если же вы планируете осуществлять установку мембраны самостоятельно, вам нужно принять во внимание несколько важных моментов, ознакомиться с особенностями технологий.

Сварка ПВХ мембран

Сварка ПВХ мембранВ настоящее время сварка ПВХ мембран применяется в том случае, если рядом нет горючих веществ или материалов. Данная технология включает несколько этапов.

Изначально осуществляется подготовка материала. Если вы правильно определите подходящий типоразмер, вес, то проблем с обработкой не будет. Покрытия необходимо располагать в непосредственной близости, дабы в дальнейшем не возникало проблем с соединением. Проследите за тем, чтобы поверхность, на которой будет располагаться мембрана, была ровной, гладкой, а также чистой. Если есть потребность, то сразу подготовьте вентиляционный зазор, дабы исключить появление конденсата.

Если установка мембраны осуществляется в зимний период, то предварительно расположите ее на несколько часов в теплом помещении. Это позволит вам быстрее выполнить укладку. Ведь материал будет более эластичным. Его можно будет легко обработать.

Так как сварка с открытым огнем при неаккуратном обращении может привести к появлению травм. Крепление необходимо осуществлять с определенной натяжкой, фиксировать нужно торцы. Чтобы исключить появление отверстий в швах, стоит материал располагать внахлест. Помимо этого, необходимо подготовить воздушный карман, благодаря которому сварка будет проходить значительно быстрее и качественнее.

Проследите за тем, чтобы мембрана не была перегрета. В противном случае, кровельная система не будет достаточно качественной, прочной и надежной. Шов обязательно проверяется при помощи специальных устройств. С их помощью можно выявить брак, дефекты, а также своевременно их устранять.

Пайка ПВХ мембран

Нередко в процессе установки ПВХ мембран нередко применяется пайка. Но для того чтобы воспользоваться преимуществами данной технологии, необходимо учитывать особенности.

Начинать необходимо с тщательной подготовки поверхности, а также грамотного замера. Если поверхность, на которую будет осуществляться укладка, содержит немало неровностей, то дополнительно можно укладывать геотекстиль или подложку из иного сырья. Это не только облегчит процесс монтажа, но и повысит эффективность данного мероприятия.

Пайка – довольно популярный метод, с помощью которого можно будет добиться максимальной прочности, устойчивости швов. При помощи пайки можно соединять не только полотна мембраны, но и ее края. Перемещать оборудование несложно. Но при этом важно отслеживать состояние покрытия, дабы не нарушить его целостность.

Именно пайка позволяет получить равномерный шов, который соответствует всем нормам и стандартам. Кстати, вы самостоятельно можете регулировать приемлемую толщину (20-100 мм). В тех местах, в которых немного места, для пайки стоит использовать ручное оборудование.

Дополнительно швы могут обрабатываться специальными строительными лентами, скотчем. Но делать это необходимо аккуратно, дабы не нарушить целостность швов. Пайка может производиться не только в теплое время года, но и зимой. Обусловлено это тем, что воздух прогревается непосредственно оборудованием.

Обратите внимание на то, что обязательно нужно проводить контроль качества. Желательно, выполнять данные мероприятия осуществлять каждые 150-200 погонных метров. Это очень важно в том случае, если мембраны ПВХ используются во время создания гидроизоляционного слоя, входящего в состав фундамента, кровельной системы или же подземного сооружения.

Механическое крепление мембран ПВХ

Механическая технология крепления поливинилхлоридных мембран применяется, как правило, в том случае, если на несущую конструкцию не должна приходиться серьезная нагрузка. Кроме того, такая технология крепления используется при условии, что в состав кровельной системы не входят сливы, парапеты, иные элементы. В тех местах, где проходит шов, обязательно располагаются саморезы.

В качестве дополнительной страховки места стыков проклеиваются специальными лентами. В обязательном порядке это мероприятие необходимо проводить в том случае, если кровельная система имеет сложную форму. Обработку узлов примыкания, ребер кровли необходимо проводить быстро и надежно.

Кровельные системы, которые отличаются сложными формами, конфигурациями, также должны содержать мембраны. В этом случае в качестве крепежного вещества используется клеевой состав. В качестве основы для крепления применяется древесина, профилированный настил, а также железобетон. В обязательном порядке должно проводиться укрепления. Для этого по краям кровли располагаются специальные рейки, включающие уплотняющий слой.

Механическая технология крепления отличается простотой реализации. Пользоваться ею можно в различных климатических условиях. Погодные условия не оказывают влияния на результат. При этом полученные кровельные системы будут нормально переносить температурные колебания, воздействие ветра, усадку.

Вам могут быть интересны эти товары

Механическая технология крепления выделяется такими преимуществами:

Если процесс механического крепления выполнен в соответствии с существующими нормами, стандартами. Только в этом случае можно будет добиться требуемого результата.

Таким образом, вы можете ознакомиться с перечисленными выше технологиями, а также подобрать наиболее подходящий вариант.

Если эта страница Вам понравилась, посоветуйте её:
ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?
1000
наименований продукции
всегда на складе
5000
довольных клиентов
11
лет успешной
работы
24/7
приём заявок
Работаем с государственным
оборонным заказом
Доставляем
заказы в срок
Участвуем в торгах
на электронных площадках
Дистрибьюторы крупнейших
мировых производителей
Нам
доверяют:

Этапы работы

01
Вы оставляете заявку на сайте или звоните по телефону
02
Мы подбираем материал и готовим для вас решение
03
Предоставляем бесплатные образцы материалов
04
Подписываем договор и выставляем счет на оплату
05
Поставка материала на объект или самовывоз со склада
06
Передаем полный пакет сопроводительных документов

Опыт

Растем на ваших глазах
12
Лет
06
Месяцев
16
Дней
08
Часов
40
Минут
16
Секунд
Отзывы о компании
скачать тор браузер на русском
8 (495) 545-41-75