Проектирование и расчет деформационных швов: расстояния между деформационными швами, размер деформационного шва

Расстояния между деформационными швами

Расстояния между деформационными швами

После окончания строительства, уже непосредственно во время эксплуатации, конструкции могут быть подвержены внешним влиянием. Независимо от их видов и причин появления, это ведет к появлению трещин, а в дальнейшем и к разрушению/обрушению. Предотвратить это помогает специальный шов. Деформационный шов предназначается для уменьшения нагрузки на конструкцию, в тех местах, где возможна какая-либо деформация из-за колебания температуры воздуха, осадков грунта и других влияний. Чтобы он идеально выполнял свою функцию, необходимо класть их на определенном друг от друга расстоянии.

Их расстояние друг между другом и расположение зависит от высоты сооружения, размера блоков, характера основания и температуры. В зависимости от необходимости и назначения существует четыре типа деформационных швов: температурные и осадочные, усадочные и антисейсмические. Каждый из них выполняет свою отдельную функцию. К примеру, вы используете скальную породу, у нее большая сила сцепления, примерно, до 10, а коэффициент трения бетона по скале не превышает 0,8. В таком случае, требуется частая разрезка сооружения температурным швом. Рассмотрим на примере водосливных платин. В их больших пролетах рекомендуют укладывать деформационные температурные швы через каждые десять метров. В некоторых организациях, как ГЭС, рекомендуют укладывать те же швы между агрегатами вне зависимости от их расстояния. Это делается для того, чтобы уменьшить температурные и усадочные напряжения, возникшие из-за расположения сооружения в скальном основании. Если здание находится на песках или грунте, то используются осадочные швы, как можно с большим промежутком одного от другого, оно же определяется конструкцией плотины. Если местность глиняная, то расстояние швов рассчитывают как при песчаных грунтах. Если вы предполагаете возможность значительных неравномерных осадков сооружения, то лучше уменьшить расстояние, это поможет предотвратить всю опасность, которая грозила разрушением. Температурные несквозные швы могут укладываться так часто, как позволяет сама конструкция.

Вам могут быть интересны эти товары

В итоге, на расположение данных швов оказывает влияние и требование к устойчивости. Следуя расчету, если быки не слишком прочные, то швы накладываются не в плоскостях быков, их боковых граней, а водосливной части, на определенном расстоянии. Разрезка сооружения швами зависит от методов ее возведения. Расстояние между данными швами зависит от исполнительного материала стен, от этого же зависит какой вид деформаций использовать.

Размер деформационного шва

Размер деформационного шва

Во время эксплуатации, конструкция сооружения подвергается различного рода деформациям, к которым приводит влияние различных факторов (внутренних или внешних). Чтобы этого избежать, используют деформационные швы. Четыре вида швов используются для разных частей здания, они снижают механическую неустойчивость и предотвращают угрозы разрушения. Деформационный шов – это один из базовых понятий современной технологии в строительстве, представляющий собой разрез, делящий здание на части.

Размер и расположение разных деформационных швов определяется во время проектирования объекта. Строители учитывают все возможные в будущем нагрузки, которые окажут вероятное влияние на сооружение.

Если имеется жесткая конструктивная схема проектирования комплекса, то размер деформационного шва просчитывается по специальным формулам. Укладчики или строители, специализирующиеся в этой сфере, рассчитают правильный размер шва.

При повышении температуры возникают деформации, которые расширяют шов. Поскольку с обратной стороны постоянно воздействует «комнатная» температура, то она не поддается воздействию деформаций. Но, так как все происходит в пределах одной плиты, то внутри возникает напряжение/нагрузки. Избежать этих нагрузок помогает температурный шов здания, он разбивает строение на разные отсеки, размеры которых рассчитываются в отдельном порядке. К примеру, чтобы температурный шов мог выдерживать высокотемпературное воздействие во время пожара и при этом сохранить свои свойства, то его заполняют негорючими. Как раз ширина шва не должна быть меньше 0,0015I. ( I – промежуток между температурными швами).

В итоге, ширина и размер деформационного шва зависит от определенных условий строительства. Ширина шва должна быть не меньше двадцати миллиметров. Осадочные швы разрезают здание во всю высоту, должны обеспечивать беспрепятственную осадку, поэтому их размер не меньше 20 мм. Нужно понимать, что данный шов это не просто разрез в здании, стене или полу, он конструктивно оформлен, следуя всем необходимым правилам. Их необходимо придерживаться, так как в процессе использования определенного объекта они испытывают немалые нагрузки. Если нагрузка превышает допустимое значение, то в швах возникают трещины. К счастью, их можно предотвратить с помощью специальных металлических профилей. Они герметизируют шов и обеспечивают конструктивное усиление.

Проектирование деформационных швов

Проектирование деформационных швов

Деформационные швы проектируют в сборно-разборных составах для более удобного и легкого транспортирования их содержания и установки. Их начинают изготавливать, как только заказчик одобрит проект.

В любых промышленных объектах больших размеров, состоящие из нескольких объемов и высот, нагрузки на основу предусматривают деформационные швы. В зависимости от их назначения и функций, они подразделяются на температурные, осадочные, усадочные и антисейсмические швы. Они предохраняют здания от образования трещин вследствие деформаций, вызванные температурными колебаниями. Температурные швы, вертикально разрезая все надземные конструкции на разные части, обеспечивают независимость перемещений горизонтально.

Осадочные швы используются только в том случае, когда возможны неодинаковые и неравномерные осадки смежных частей сооружения. Это может происходить, когда есть значительная разница высот смежный частей, примерно, более десяти метров и выше. Они устраиваются в стыках соседних зданий, расчленяя вертикально все здание, обеспечивая этим самостоятельную осадку определенных объемов. Для горизонтального перемещения этих частей их совмещают с температурными швами.

Антисейсмические швы устраивают в тех зданиях, которые находятся в зоне землетрясений. Они разрезают комплекс на отдельные отсеки, при этом предоставляют самостоятельные устойчивые объемы и независимую осадку.

Расстояние между швами рассчитывается в зависимости от материала, размера здания, климатических условий. Швы делают только в железобетонных конструкциях.

В зависимости от наружных температур, определяют разное расстояние между швами. При наружной температуре не выше минус сорока градусов, в отапливаемых зданиях ширина составляет 60м, в неотапливаемом – 140м, а в открытых сооружениях – 100м.

Исходные параметры деформационных швов определяются по сочетанию и величине однократных нагрузок. В зависимости от многократной интенсивности воздействий на конструкцию, вычисляются эксплуатационные параметры. Все элементы для швов вырабатывают из разных видов стали. Для проектирования ДШ кроме угла между осью моста и шва, необходимы широта и уклон, форма и размеры, форма и ширина, расстановка балок и расположение кабелей, это для продольного разреза швов. Для поперечного необходима величина дилатационных отверстий, пространства для дилатации.

Расчет деформационных швов

Расчет деформационных швов

Кроме внешних нагрузок, что возникают в железобетонных зданиях, возможны и другие причины ухудшения состояния конструкции или полное ее разрушение. Этими причинами является изменение температур и усадка бетона. Чтобы предотвратить все это, используются температурно-усадочные швы, в общем, деформационные. Расстояние между ними определяется расчетами. В любом случае, расстояние между данными швами не должно превышать сто пятьдесят метров для отапливаемых комплексов из сборных конструкций, и девяносто метров для монолитных и сборно-монолитных отапливаемых конструкций. Если здание или помещение не отапливается, то значения, обозначены выше, уменьшаются на двадцать процентов.

Осадочные швы используются для предотвращения возникновения возможных воздействий во время неравномерных осадков. Осадочные швы могут одновременно служить температурно-усадочными. Ширина их обычно два или три сантиметра, ее уточняют расчетом длины температурного блока и перепада.

Деформационный шов представляет важную составляющую надежности здания. Они, главным образом, предотвращают образование трещин в сооружении. Расчет данного типа швов выполняется во время проектирование дома и составления плана. Обычно, расстояние между швами составляет не меньше двадцати метров. Для перегородок максимальным расстоянием считается тридцать метров. Чтобы правильно определить размещение, нужно учитываться тип шва, соответствующий определенным характерам факторов, что вызывают деформацию. Во время проектирования деформационных швов в сооруженных комплексах, детально рассчитывают ширину разреза. При этом в тоже время, необходимо предусматривать эффективные меры, касающиеся герметизации и оформления определенного типа швов в стенах здания.

Делая заключение всей этой статьи, мы приходим к выводу, что полноценный, тщательный расчет деформационных швов требует правильных формул и данных. Только опытный человек, разбирающийся в швах и строительстве, сможет правильно рассчитать ширину и расположение швов, в зависимости от материала сооружений и выполняющих функций. Во время проектирования конструкций, швы и их составляющие элементы рассчитываются по основному, изредка дополнительному, сочетанию нагрузок. Существует множество формул, которыми пользуются люди, занимающиеся расчетом. Ведь необходимо рассчитать не только ширину и расстояние деформированных швов, но и размер каждого вытекающего элемента.

Если эта страница Вам понравилась, посоветуйте её:
ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?
1000
наименований продукции
всегда на складе
5000
довольных клиентов
11
лет успешной
работы
24/7
приём заявок
Работаем с государственным
оборонным заказом
Доставляем
заказы в срок
Участвуем в торгах
на электронных площадках
Дистрибьюторы крупнейших
мировых производителей
Нам
доверяют:

Этапы работы

01
Вы оставляете заявку на сайте или звоните по телефону
02
Мы подбираем материал и готовим для вас решение
03
Предоставляем бесплатные образцы материалов
04
Подписываем договор и выставляем счет на оплату
05
Поставка материала на объект или самовывоз со склада
06
Передаем полный пакет сопроводительных документов

Опыт

Растем на ваших глазах
12
Лет
06
Месяцев
16
Дней
08
Часов
40
Минут
16
Секунд
Отзывы о компании
скачать тор браузер на русском
8 (495) 545-41-75